Законопроект о приостановлении действия закона в Республике Крым вызвал вопросы у тех, кто имеет право на жилищный сертификат - как защитить свои права и что делать дальше?

• г. Симферополь

13 октября 2020 года законопроект, регистрационный N459/30-10 «О приостановлении действия закона​ Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей в Республике Крым» зарегистрирован в комитете по законодательству Государственного совета Республики Крым.

http://www.crimea.gov.ru/textdoc/ru/8/project/459.pdf

В законопроекте идёт речь о приостановлении действия закона до 2024 года.

Так же разъясняется, что те семьи, кто подал заявление или на стадии заключения сделки-им доведут до конца.

НО О ТЕХ, У КОГО ИМЕЕТСЯ ЗАКОННОЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА жилищный сертификат (ЖС далее) В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОТ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ, Т.Е. ТЫСЯЧИ СЕМЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЛИСЬ СБОРОМ И ПОДГОТОВКОЙ ДОКУМЕНТОВ, А ТАК ЖЕ ТЕ,КОТОРЫМ ОТКАЗАЛИ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ И ЗАПИСИ НА ПРИЕМ В ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЖС В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ВВЕДЕННЫМИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ЛИШАЮТСЯ ДАННОГО ПРАВА! Данная категория граждан не упоминается вообще, они остались социально незащищенными, что противоречит Конституции РФ,у них, просто, отобрали данное право!

Я направила заявление в соцзащиту для того, чтоб мне разъяснили, каким образом мне предоставить пакет документов, а в случае не приема их-предоставить официальный отказ для дальнейшей защиты своих прав в суде... в телеф. Режиме мне сказали в соцзащите, что никакого отказа мне не предоставят, закон приостановлен, но при этом они не знают, как в дальнейшем он будет распростроняться для данной категории граждан.

Вопросы:

1.каким образом мне защищать себя в суде и какие документы запросить для достаточности в предъявлении иска?

2.мне лучше обратиться в районный суд на основании отказа с тем, что право возникло, а реализовать его не дают и механизма реализации не предусмотрено законом не вовремя приостановления действия закона, не после этого периода, или обжаловать сам закон в конституционном суде или просить районный суд, чтоб он обратился в кс рф для разъяснений применения данного закона к такой каттегории граждан?

Ответы на вопрос (1):

1. К административному исковому заявлению об оспаривании НПА прикладываете сам документ.

2. НПА необходимо обжаловать в Верховный суд Республики Крым в порядке КАС РФ. Районный суд откажет. Так как у него нет неясности по Вашему заявлению. Запросы в КС РФ он направляет, если ему, суду что-то не понятно.

НПА - нормативный правовой акт (закон, постановление, указ и т.п.)