Может ли директор ликвидировать ооо через выкуп права требования в процедуре банкротства?

• г. Чита

Ситуация следующая: должник в процедуре банкротства, кредитор - ооо деятельности не ведёт, директор хочет ликвидировать ооо. Может ли директор по договору цессии выкупить право требования у своего ооо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может выкупить, делайте договор и замену по суду кредитора.

Доброе утро! Да ООО вправе продать дебиторскую задолженность по договору уступки, на основании договора будет замена кредитора.

Здравствуйте.

Непонятно кто в процедуре банкротства, кто учредитель и т.д.

Если сделку согласовать учредителями, то все можно.

Если банкротиться дебитор, а кредитор ликвидируется, то при соблюдении корпоративных процедур долг выкупить можно без сложностей.