Проблемы с автомобилем - как защитить себя после покупки?

• г. Красноярск

Купили матери 30.10.20 года автомобиль ниссан санни 2003 г. в. с пробегом в г. Томск, в автосалоне Томь-Лада за 245 тыс. рублей, во второй день поменял масла и масляный фильтр, в третий день оказалась первая проблема катушек зажигания, отдал 4 тысячи рублей за новые каткшки, сегодня, 02.11.20 года, застучал двигатель, как оказалось ему пришел "конец" стоимость его ремонта составляет в районе 50 тыс. Рублей, хотим написать заявление в полицию о продаже ненадлежащего автомобиля, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Полиция не поможет, нужно продавцу предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег, заключение по двигателю имеется?