Нарушение срока выплаты долга - анализ возможности взыскания штрафа в суде

• г. Екатеринбург

Востоков, увлекаясь игрой в преферанс, задолжал крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки в погашении долга, Востоков обязывался выплатить штраф в размере половины долга.

Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратился в суд с требованием о взыскании штрафа.

Дайте правовой анализ ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не хорошо поступил Востоков, два дня то пропустил. Не прав.