Забеременела от бывшего мужа после развода - как получить алименты без подтверждения ДНК?

• г. Самара

Если я после развода забеременела от бывшего мужа, и запишу его в свидетельство о рождении ребёнка со своих слов, без подтверждения днк. Смогу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Сможете

Либо обратитесь в суд за установлением юридического факта отцовства, потом уже на алименты

Не переживайте.

Если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, бывший муж по умолчанию считается отцом. На выплату алиментов подать можно. Если по иному, то нужно устанавливать отцовство через суд. Алименты после этого.

Если ребенок родился по истечении 300 дней со дня расторжения брака, вы не сможете бывшего мужа вписать в свидетельство без его согласия об этом. Идите вдвоем в ЗАГС и записывайте. В чем проблема?

Добрый день.

Согласно ст. 48 СК РФ, 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Здравствуйте, Валентина! Тут вопрос в том, когда родится ребенок. Если в пределах 300 дней после расторжения брака, то в качестве отца ребенка будет записан Ваш бывший супруг собственной персоной, и это уже будет основанием для взыскания с него алиментов, Если же по истечении 300 дней, то в данном случае сведения об отце будут указываться с Ваших слов (если не будет Вашего с ним совместного заявления в ЗАГС о регистрации рождения), и для взыскания алиментов необходимо будет устанавливать его отцовство в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.