Судебное решение по разделу квартиры - продажа или иное решение?

• г. Кострома

Развод квартира пополам может ли суд заставить продать кварттру настаивает жена чтобы отдать ее половину деньгами, я не хочу со мной проживает сын 14 лет наши общий ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Без Вашего согласия суд не обяжет Вас ни продать Квартиру ни выплатить денежную стоимость доли.

Данный вопрос решается только по согласию участников собственности.

Суд может присудить при разделе квартиру, например, Вам с возложением обзанности выплатить жене половину стоимости квартиры либо передать квартиру жене с обязанностью выплатить вам 50% стоимости квартиры либо признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиры и за женой право на вторую 1/2 доли квартиры.

Суд не вправе заставить Вас срочно продать квартиру.

На практике, если родители разводятся и с каждым остается по одному ребенку, то часто общую квартиру продают и покупают две квартиры каждому из супругов меньшей площади или комнаты или дом.