В связи со смертью квартиросьемщика изменить договор соц найма на сына погибшего, квартира не приватизирована,

• г. Самара

В связи со смертью квартиросьемщика изменить договор соц найма на сына погибшего, квартира не приватизирована,

Ответы на вопрос (3):

Как на погибшего? На умершего человека никак не переоформить договор.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление по жилищным вопросам городского Департамента управления имуществом с приложением свидетельства о смерти нанимателя, договора социального найма, справки о составе семьи.

С уважением, А.Д.Руслин.