Полиция отказала в возбуждении дела о мошенничестве, но возможно обжалование в прокуратуре

• г. Кемерово

Пришел из полиции отказ в возбуждении угол. Дела в мошенничестве.

Сейчас дело по правилам для проверки находится в прокуратуре.

Какой срок обжалования решения полиции в прокуратуре?

Месяц?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина.

Такой срок не предусмотрен УПК РФ. См. ст. 124 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Здравствуйте. Бессрочно. Когда захотите.

После 30 дней начинайте свои мытарства.