Как поступить, если предприятие находится в стадии ликвидации и не может предоставить мне рабочее место в декретном отпуске?

• г. Омск

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2.6 года. Предприятие находится в стадии ликвидации. Я хочу выйти на работу, но моё предприятие не может мне представить рабочее место и говорит, если я хочу выйти на работу, мне нужно написать заявление по собственному на увольнение. Как правильно поступить в данной ситуации? Могу ли я написать заявление на прекращение декрктного отпуска? А предприятия меня сократить, раз они не могут предоставить мне рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если работником будет написано заявление об увольнении по инициативе работника (собственное желание), никаких гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством по процедуре ликвидации организации, ему не полагается.