Что делать, если муж работает на частном охранном предприятии без трудового договора и ему предлагают увольнение по собственному желанию?

• г. Глазов

Мой муж работает в частном охранном предприятии (официально, но трудового договора на руках нет). Его рабочее место было в аптеке (охрана), сейчас аптеку закрыли, новое место ему предложить не могут, предлагают написать увольнение по собственному желанию. В данный момент муж в отпуске, т.к. компенсацию при увольнении они не выплачивают. Что делать по окончании отпуска? Предприятие должно сократить его и выплатить пособие или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Его не имеют право требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если ставок больше нет, то обязаны уведомить о сокращении за 2 месяца и уволить с компенсацией, предусмотренной ст. 178 ТК РФ.