Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и проблемы с увольнением - что делать?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. 24 июня 2018 г. ребёнку исполняется три года. Позвонили с предприятия сказали подойти в кадры и написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. я осталась на старом предприятии и оно в стадии ликвидации. На новое предприятие выходить не хочу (изменились условия труда и з/п в худшую сторону). О ликвидации (которая была год назад) никто не информировал меня. Сейчас просто отдали незаполненную трудовую и сказали решать все вопросы с конкурсным управляющим, который находится за 300 км в другом городе. Начальник кадров сказала, что это мои проблемы как я буду решать все вопросы о увольнении. Справки о з/п для того чтобы встать на учёт в центр занятости предоставить не могут, если могут то только годовалой давности. Хотелось чтобы они меня сократили, но предприятие только в стадии ликвидации. Посоветуйте, что можно сделать и всё ли они делают законно?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют они право принуждать вас писат; заявление такое, если они настаивают, пишите аргументированную жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2.6 года. Предприятие находится в стадии ликвидации. Я хочу выйти на работу, но моё предприятие не может мне представить рабочее место и говорит, если я хочу выйти на работу, мне нужно написать заявление по собственному на увольнение. Как правильно поступить в данной ситуации? Могу ли я написать заявление на прекращение декрктного отпуска? А предприятия меня сократить, раз они не могут предоставить мне рабочее место?

Нахожусь в декретном отпуске. Позвонили с предприятия где работала и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. предприятие ликвидируется. Законно ли это? и что мне выгодно уволится по собственному желанию или по ликвидации предприятия?

У дочери ребенку на днях исполняется 1,5 года, предприятие закрыто. Как правильно написать заявление об увольнении (увольнение по ликвидации предприятия?)

Работаю на предприятии (ОАО) более 12 лет. Перед новым годом у нас сменился собственник. Который собирается ликвидировать наше предприятие. Было создано новое предприятие куда переведены более 90% сотрудников через увольнение с прежней организации по собственному желанию. Оставшимся работникам перестали выплачивать заработную плату и за февраль не начисленна премия и надбавки которые выплачивались всем сотрудникам согласно положению об премиромании и оплате труда на предприятии. На данный момент предприятие не находится в стадии ликвидации. Не начислении премии генеральный директор объясняет тем что у предприятия нет доходов. Мне известно что вся техника прежнего предприятия по документам находится в аренде у нового предприятия. Сейчас нахожусь в отпуске. Отпускные тоже не выплачены. У меня 2-е детей жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Что нужно предпренять в данных обстоятельствах? Работы быстро найти не получается а.

Племянница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие ликвидируется. Ей позвонили и сказали прийти и либо написать заявление на увольнение, либо заявление о переходе в новую компанию. Перевод будет осуществляться через прием-увольнение. В заявлении указывается причина увольнения по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Уведомления о ликвидации не было и приказа тоже, но прийдя на работу чтоб написать заявление по уходу за ребенком до трех лет, мне сказали, что предприятие ликвидируется, а мне предложили написать по собственному желанию, на что я отказалась. Тогда мне сказали жди пока присвоят номер о ликвидации организации (уточноли что нужно ждать месяц), тогда вернут трудовую с пометкой в ней о уволнении по ликвидации предприятия! Правильно они поступили, нужно мне ждать месяц чтоб вернуть свою трудовую, законно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 10 месяцев). Позвонили с работы и сказали что ликвидируют предприятие и открывают новое-при переходе в новое предприятие я вместо 13300 р буду получать 6000 р. Но сказали что я могу остаться в старом предприятии и получать нынешние отпускные. Как это возможно ведь предприятие ликвидируется? И есть ли у нас матерей с маленькими детьми какаято гарантия в этом случае (ликвидация предприятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение