Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и проблемы с увольнением - что делать?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. 24 июня 2018 г. ребёнку исполняется три года. Позвонили с предприятия сказали подойти в кадры и написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. я осталась на старом предприятии и оно в стадии ликвидации. На новое предприятие выходить не хочу (изменились условия труда и з/п в худшую сторону). О ликвидации (которая была год назад) никто не информировал меня. Сейчас просто отдали незаполненную трудовую и сказали решать все вопросы с конкурсным управляющим, который находится за 300 км в другом городе. Начальник кадров сказала, что это мои проблемы как я буду решать все вопросы о увольнении. Справки о з/п для того чтобы встать на учёт в центр занятости предоставить не могут, если могут то только годовалой давности. Хотелось чтобы они меня сократили, но предприятие только в стадии ликвидации. Посоветуйте, что можно сделать и всё ли они делают законно?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют они право принуждать вас писат; заявление такое, если они настаивают, пишите аргументированную жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и разобраться.