Споры с соседями о строительстве газопровода - кому он принадлежит и кто должен оплачивать?

• г. Екатеринбург

Построил дом, необходима газификация, получил договор от ГАЗЭКСа на определенную сумму, в котором указаны материалы, работа и т.п.. По окончанию строительства мне сказали, что этот газопровод будет принадлежать ГАЗЭКСу, получается что я оплатив все расходы помог родным газовикам в стабилизации их финансового благополучия. И - мой дом самый крайний, соседи до моего дома не хотят оплачивать строительство газопровода - объясняя - что по окончании строительства газопровода, они оплатят только трубу до своего дома, так ли это? Есть ли какие то нормативы по строительству и за чей счет? При условии оплаты строительства газопровода мною - кому он принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

То что Вам сказали роли не играет, при оплате работ и материалов это Ваша собственность, хотят забрать себе пусть возвращают деньги, предъявляйте претензию на основе норм ГК.