Неожиданное расторжение земельного договора - Почему владельцы должны писать заявление после окончания срока?

• г. Пермь

В 2011 году был заключен договор переуступки земельного участка, срок не указан, самого договора-аренды на руках нет. Оказывается срок закончмлся ещё в 2016 году, но мы каждый год обращались за расчётом арендной платы и исправно проплачивали. В этом году нам сказали, что срок договора у вас истёк ещё в 2016 году и заставляют писать заявление о расторжении договора-аренды. Если срок закончился 4 года назад зачем писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Можете и не писать, раз пролонгацию установить не возможно.

Добрый вечер! Если участок пустой и на нем отсутствуют объекты недвижимости с Вами вправе расторгнуть договор аренды земельного участка (условия статьи 39.6 ЗК РФ). А так, Вам ничего не мешает заключить новый договор аренды земельного участка под объектом на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ.