Какие права имеет жена собственника-инвалида при продаже или обмене доли в квартире?

• г. Липецк

Я и моя жена являемся собственниками по 1\2 квартиры каждый. Я инвалид 2 гр. Может ли жена без моего согласия продать свою долю или разменять квартиру?

-

Ответы на вопрос (3):

Юрий, если квартира приобретена в браке, то ваша жена не вправе без вашего согласия продать свою долю.

Уважаемый Юрий. Тут много нюансов.

Согласно ст. 34 СК РФ правовым режимом имущество супругов является режим совместной собственности. То есть, распоряжение имуществом осуществляется с согласия другого супруга. Согласно ст. 35 СК РФ необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку, правовым режимом вашей квартиры является долевая собственность. Я полагаю, в период брака осуществлен раздел имущества путем купли-продажи недвижимости либо дарения. То в этом случае, не применяется ст. 35 СК РФ, и не требуется нотариальное согласие другого супруга. Однако согласно ст. 250 ГК РФ супруга должна Вас известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу. Если Вы в течение месяца не приобретаете данную долю, то она вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно 256 ГК РФ Жена может распоряжаться всей квартирой только с Вашего согласия. Вследствие чего супруга не сможет без Вашего согласия "разменять" квартиру.

Скажите пожалуйста, вследствие чего правовым режимом квартиры стала долевая собственность. Напишите личное сообщение мне.

Если доли выделены, то формально она может заключить договор мены, но к нему применяются правила о купле-продаже, так что эту сделку можно оспорить.