Как избавиться от исполнительских сборов после отмены заочных решений

• г. Томск

Были наложены аресты приставами по двум исполнительным листам по коммунальным долгам.

Подала в суд, доказав, что там не была прописана и не собственник, заочные решения отменили.

Определения об отмене заочных решений выслала приставам в тот город, где это все происходило - аресты сняли, испол. Производство закрыли.

Спустя 3 месяца выставили исполнительские сборы, наложили арест на счета.

Через электронную приемную ФССП выслала письмо с просьбой убрать испол. Сбор, приложила документы суда об отмене заочного решения на основании которых были выданы испол. Листы, однако через месяц в ответ ссылки на статья 47 часть 1 и ч.7 и ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, краткий смысл - платить обязана.

Дозвонившись до пристава, мне сказано-Вам выслали ответ, вы должны платить.

Как мне убрать исполнительские сборы?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вы не обязаны платить исполнительский сбор, по отмененным судебным решениям. Кроме того, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в порядке ст.218 КАС РФ, о признании, вынесенных постановлений о взыскании исполнительского сбора незаконными, а также признании незаконным окончание исполнительного производства по вышеуказанным статьяи. В связи с тем, что решения судов, на основании которых были выданы исполнительные листы, были отменены, судебный пристав исполнитель должен окончить исполнительное производство по ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. В данном случае, ФССП нарушены все нормы, действующего законодательства. Единственное условие, при обжаловании, вышеназванных действий и постановлений, предусмотрен 10 дневный срок на обжалование, с того момента, как Вам стало об этом известно, а именно с момента получения, оспариваемых документов.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

Из сути вопроса следует, что исполнительное производство должно было быть ПРЕКРАЩЕНО, а не окончено. Это разные правовые ситуации, соответственно, - разные правовые последствия.

При окончании ИП по ст. 46 и 47 ФЗ-229 действительно выносится Постановление о взыскании исполнительского сбора.

При ПРЕКРАЩЕНИИ ИП по ст. ст. 43, 44 ФЗ-229 на основании п.4 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229 Постановление о взыскании сбора НЕ может быть вынесено.

Итак, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях, в том числе, отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229).

Ч. 2 ст. 44 ФЗ-229. Если Исполнительное Производство прекращено по основани. п. 4 ч. 2 ст. 43 Фз-229, то пристав НЕ может возбуждать или приводить в исполнение взыскание исполнительского сбора.

Вам нужно обжаловать Постановление пристава об ОКОНЧАНИИ ИП, как незаконное. Поскольку ИП должно быть ПРЕКРАЩЕНО, что исключит взыскание исполнительского сбора.