Суд приостановил производство дела из-за болезни подсудимой до окончания лечения - вынесено постановление.

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес постановление о приостановлении производства по делу в связи с болезнью (до возможности участия подсудимой в судебном заседании после проводимого лечения онкология 2 клиническая группа инвалид 2 группы). Лечение еще не закончено вызывают в суд на заседание, но я не могу присутствовать (заявление и медицинские документы были отправлены в суд с просьбой о переносе даты рассмотрения) Судья отправляет постановление об изменении меры пресечения в краевой суд. Должно ли быть постановление о возбуждении производства в суде?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого постановления, возбуждение дела в суде.

Здравствуйте!

Если производство по делу было приостановлено, об этом вынесено соответствующее Постановление суда (ст. 253 УПК РФ), в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается причина приостановления и ДО какого момента (события) оно приостанавливается.

Основанием для возобновления производства по уголовному делу служит сообщение суду о том, что причины, по которым оно было приостановлено, отпали. Обвиняемый (на предварительном слушании) или подсудимый по состоянию здоровья может участвовать в судебном заседании). В таком случае судья единолично без участия сторон выносит постановление о возобновлении производства по делу и назначении судебного заседания . П. 18 Постановления Пленума ВСу РФ № 28.