Что происходит с долгами по ЖКХ при наследовании комнаты в общежитии?

• г. Медногорск

Договор соц. найма комнаты в общежитии истекает в январе 2021, наниматель умер в октябре 2020, в наследство вступать будет сын. там долги по жкх. Могут ли повесить долги на сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Унаследовать муниципальное жилье нельзя.

Если у умершего нанимателя есть иное имущество в собственности и сын вступит в права наследования, он примет на себя и долговые обязательства отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ).

Например, в наследство будет получено имущесство стоимостью 100 000 руб., а долги отца составляют 300 000 руб. Значит сын должен будет погасить долги отца на сумму не более 100 000 руб., остальные долги будут "списаны".

Уважаемая Анна, сын не может принять наследство на комнату в общежитии, поскольку отец являлся нанимателем жилого помещения. Ему необходимо обратиться в администрацию города с просьбой внесения изменения в договор в части признания его нанимателем жилого помещения по договору соцнайма взамен умершего отца.

Долги платить придётся, поскольку сын, как понимаю, также зарегистрирован на этой жилплощади.

Всего доброго.