Судомеханика обвинили в опьянении на работе, хотят уволить - что делать?

• г. Актау

Меня хотят уволить с работы работаю судомехаником.. аппарат показал 0.29 промилле.. был совершенно трезв.. врач при осмотре написала лёгкой степени опьянение.. дело было так что я ей нагрубил и она в отместку сделала такое заключение.. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо было в этот е день обратиться в иное медицинское учреждение и сдать повторно анализ на наличие алкоголя в крови, а потом в судебном порядке оспорить предыдущий тест.

Далее: Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2011 N 33-3463/2011). Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником (Определение Пермского краевого суда от 15.07.2010 N 33-5883).