Как бороться с неправомерным начислением пеней за коммунальные услуги и неуведомлением о суде?

• г. Ханты-Мансийск

УК начислила мне пени за просрочку платежей за коммунальные услуги без каких либо бумаг и подала на меня в суд на выплату долга и пеней. Суд проходил 30 мая 2020 года без моего присутствия, так как меня не уведомили о судебном заседании. Пени не отображались не в одной квитанции, а появились за один день. О пенях и суде я узнала в октябре месяце. Что мне делать и правомерно ли начислять пени в один день, вгоняя человека в очередные долги!?

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего, УК обратилась за выдачей судебного приказа, а таковой выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Если это был судебный приказ, Вам необходимо подать на него в суд (МСУ) Возражения (ст. 129 ГПК Рф) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если же это было решение суда, можете подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте, Елена.

Необходимо понять, принималось ли заочное решение по иску о взыскании задолженности по коммунальным платежам (если да, то пишите заявление на отмену заочного решения, так как не согласны с расчетом присужденной Вам задолженности, необходим Ваш расчет); если обычное решение, то необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, приложить в качестве доказательства обоснованности пропуска на подачу апелляционной жалобы доказательства невозможности участия в суде: проживание по другому адресу, выезд в спорной промежуток времени в другой город и пр.. Также Вам необходимо будет приложить квитанции, в которых отсутствуют сведения о начисленных пенях. Важно ознакомится с материалами судебного дела и сделать свой контррасчет задолженности, который в последствии отразить в дополнении к апелляционной жалобе. Скорее всего апелляционная инстанции изменит решение суда.