Как защититься от незаконного взыскания задолженности после кражи документов - советы на случай получения исполнительного приказа.

• г. Москва

Больше 10 лет назад была ситуация, когда у меня украли сумку с документами и на мой паспорт набрали несколько кредитов. Заявление в милицию было и разбирательства с банками потом тоже были, дольше всего с банком Русский Стандарт, но вроде бы уже лет 7 как во всем разобрались. На днях пришло уведомление с номером исполнительного приказа по задолженности, сумма очень похожа на ту, что рисовал тогда Русский Стандарт. На девичью фамилию. Какие мои шаги сейчас должны быть в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Да никаких шагов. Шаги нужно будет предпринимать, если они будут обращаться в суд, но до этого, я думаю, не дойдет.

В течение 10 дней подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Отменить судебный приказ и на этом все.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.