Приобрёл квартиру в аварийном доме
199₽ VIP

• г. Якутск

Приобрёл квартиру в аварийном доме (до всупления 27 декабря 2019 года 473-ФЗ, в статью 32 ЖК РФ внесен новый пункт 8.2). Пологается ли мне квартира по программе переселения (дом стоит в программе на 2022 год)? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Конечно полагается.

Ст. 32 ЖК РФ в данном случае, при указанных Вами обстоятельствах, не мешает Вам получить квартиру по программе переселения.

При этом, приобретенную нужно будет сдать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Статья 32 Жилищного кодекса РФ дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ. Т.к. Вы приобрели до вступления в силу этих поправок, то они к Вам не применяются. Так что квартира полагается. У Вас есть выбор: либо равноценное жилье, либо денежная компенсация.

Как собственнику Вам полагается денежное возмещение в размере, предусмотренном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ограничение по размеру возмещения, предусмотренное ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ к Вам не применяется.

Вам полагается денежная компенсация, в том числе и за общедомовое имущество и земельный участок (ст.279 ГК РФ). Квартиру вам не обязаны предоставлять.

Но администрация города утверждает что не пологаеться. Утверждают что мне положена только компенсация (сумма указанная в договоре купли-продажи) .Правомерно ли это?

Администрация не права. Вводят в заблуждение. Закон обратной силы не имеет, если в нем не сказано иного. Иного не сказано в Федеральном законе от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда". Согласно ст.6 Жилищного кодекса РФ:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Правомерно. Смотрим ч. 6-7 ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.