Конкурсная процедура - выбор победителя, отказ от сотрудничества и возможные риски при подаче жалоб
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Компания провела конкурсную процедуру, участвовало более 10 компаний, выбран победитель, победителю отправлено уведомление о победе. Далее, принято решение работать с другой компанией, каким образом правильно оформить принятое решение, какие риски могут возникнуть, если компания, ранее получившая уведомление о выигранном отборе будет подавать жалобы и в какие инстанции подача таких жалоб возможна?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы не пишите что это за компания, будем исходить из того, что она не является государственным или муниципальным заказчиком и это не 44-ФЗ.

Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.08.2020), а также Положение о закупке конкрентной компании, раздел - конкурсные процедуры)

Просто так отказаться от заключения договора по итогам конкурсной процедуры компания не может. Конкурсная процедура связывает заказчика и победителя. В противном случае победитель вправе обратиться с жалобой в антимонопольный орган, прокуратуру, а также в суд. Через суд можно взыскать с компании убытки, (включая упущенную выгоду) , ст.15 ГК РФ, связанные с отказом от договора (естественно победитель должен доказать эти убытки и причинно-следственную связь с действиями заказчика и наступившими последствиями)

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 18.1. Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, зависит от того, является ли ваша компания муниципальным государственным предприятием организовавшем конкурс в порядке 44-ФЗ.если нет то согласно даже общим положениям гк то согласно ст 448 ГК

Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

[b]Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения. [/b]

Иными словами если вы уклонитесь от подписания контракта то вы будете обязаны возместить убытки и упущенную выгоду согласно ст 15 ГК,а также если лицо выигравшие торги обратится в суд оно может ОБЯЗАТЬ вас заключить с ним контракт даже без вашего желания, в пределах срока давности то есть 3 лет согласно ст 196-200 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

1.Если конкурс проведен в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), то победитель может обратиться в антимонопольную службу, прокуратору и в суд.

2.Если по 223 ФЗ"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 г., победитель также может обратиться за защитой своих нарушенных прав в УФАС, прокурату, суд.

2. Если победитель согласится отдать в качестве субподряда другой организации, той с которой Вы хотите работать, то закон не будет нарушен. Если же Вы своим решением выберите другого поставщика, то Вы нарушите закон и даже если победитель не пожалуется, то проверка выявит это нарушение. Уклонение от заключения контракта, грозит Вам штрафными санкциями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Процедура проведения конкурса в соответствии со ст 36 44 ФЗ может быть отменена. На совершение данного действия у заказчика имеется возможность на отмену осуществления процедуры закупки в ранее установленный срок. Стоит отметить, что этот срок не может быть больше 5 дней и его отсчет начинается со дня завершения подачи заявки на участие в закупочной процедуре.

Особого списка с основаниями у заказчика не имеется и у него может пропасть желание в приобретении этих товаров. Для того, чтобы процедура конкурса была завершена раньше указанного срока, для этого должны иметься весомые причины.

Понятие по окончанию проведения процедуры открытого конкурса имеется в ГК России. На основании этого в качестве весомых причин можно отметить те, которые носят чрезвычайный характер и неподвластные устранению. Их перечень можно увидеть в ст 401 ГК России.

При отмене конкурса в сроки, которые устанавливаются в 44 ФЗ и они не требуют обоснования. Когда действие по прекращению осуществляется при наличии непреодолимых причин, то в этом случае потребуется предоставить обоснование таких обстоятельств. Данное требование является обязательным к исполнению.

Отмена открытого конкурса

Можно сказать о том, что имеется множество причин, из-за которых может произойти отмена закупочной процедуры.

В качестве таких причин могут выступать неправильные характеристики продукции, указывающиеся при составлении техзадания, когда происходит неверный расчет НМЦК и на основании этого происходит занижение стоимости договора. Так, если выбирается неверный способ выбора поставщика, если подается жалоба в ФАС.

Совсем по другому происходит осуществление закупки, с помощью запроса предложений. В данном случае заказчик сможет отменить закупку на любом этапе, до того момента, как произойдет подача заявок. При этом, если закупочная процедура будет включать в себя несколько лотов, то при этом отмене будет подлежать, в том числе один лот. Не прописываются особые случаи, при которых можно осуществить действие по отмене закупки в законе о контрактной системе.

Но в личном кабинете на сайте ЕИС указываются на выбор случаи по:

отмене выбора подрядчика на основании решения заказчика;

отмене выбора подрядчика в соответствии с решением контролирующего органа или благодаря судебному органу или же на основании осуществления общественного обсуждения.

Если речь идет закупки с помощью проведения запроса котировок, то действие по отмене в данном случае может произойти не позже 2 дней до завершения подачи заявки.

При проведении таких процедур, как аукцион и конкурс, то в этом случае решение об отмене процедуры должно быть принято не позже 5 дней до момента завершения подачи заявок. Как только процедура по размещению в ЕИС решения об отмене закупки будет выполнена.

Заказчик вправе отменить конкурс не позднее чем за пять календарных дней до даты, когда заканчивается прием заявок. Например, если срок окончания подачи заявок приходится на 29.04.2019, то аннулировать закупочную процедуру возможно не позднее 23.04.2019.

За пределами этого срока отмена конкурса по 44-ФЗ допускается по таким основаниям:

при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и наличии соответствующего сертификата о форс-мажоре (Постановление Правления ТПП России от 23.12.2015 № 173-14);

по предписанию контрольного органа в сфере закупок;

по решению судебного органа.

Для аннулирования конкурсной процедуры заказчик должен принять решение. 44-ФЗ не содержит требований к форме решения об отмене определения поставщика, поэтому чаще всего на практике его оформляют приказом.

ВАЖНО! Одновременно с изданием приказа целесообразно подготовить проект изменений в план-график. Внести сведения об аннулированной процедуре в план-график необходимо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем отмены конкурса (ч. 1 ст. 36 44-ФЗ). За неисполнение этого требования заказчику может грозить штраф от 5000 до 30 000 рублей (ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ).

В приказ об отмене закупки включают следующие сведения:

наименование конкурса и номер извещения;

причину отказа от проведения закупки (например, изменение потребности или отзыв финансирования);

данные о должностном лице, ответственном за публикацию извещения об отмене в ЕИС.

Готовить и направлять уведомления участникам закупки не требуется. О том, что процедура аннулирована, участников уведомит оператор электронной площадки после публикации решения в ЕИС (ч. 1 ст. 36 44-ФЗ).

Опубликовать извещение об отмене закупки необходимо в день издания приказа (ч. 3 ст. 36 44-ФЗ).

Для этого перейдите во вкладку «Подача заявок» в реестре закупок закрытой части ЕИС и выберите пункт контекстного меню «Документы закупки».

В открывшейся вкладке в блоке «Отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя)» перейдите по ссылке в зависимости от того, кто принял решение об аннулировании конкурса: заказчик либо контрольный или судебный орган.

Здравствуйте! Компания обязана в установленный законом 44-фз срок направить заполненный проект договора на подпись победителю закупки. Если он этого не сделает, то получит от ФАС предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе, в том числе путём направления проекта контракта на подпись победителю, а так же заказчик будет привлечён к административной ответственности КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта. Поэтому действовать данным образом и уклоняться от заключения договора заказчику нецелесообразно. Напротив ему нужно надлежащим образом соблюсти требования закона 44-фз и ждать осечки со стороны победителя на этапе исполнения им обязанности по заключению контракта.

Конкурс проведен, победитель определен — нужно заключать контракт. В дальнейшем Вы можете контракт расторгнуть руководствуясь ст. 95 Закона 44-ФЗ, например по соглашению сторон.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Всего Вам хорошего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как правило, жалоба будет подана в ФАС, и ФАС примет все меры по отмене конкурсной процедуры. Или жалобу подадут в суд. см. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;

2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:

а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий хозяйствующих субъектов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

б) о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

в) о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;

г) о прекращении недобросовестной конкуренции;

д) о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

е) об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства;

ж) о прекращении иных нарушений антимонопольного законодательства;

з) о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

Беспоследственно компания не сможет отказаться от работы с победившей компанией на основании конкурса, поскольку конкурс состоялся, выявлен победитель и это порождает обязанность заключить контракт именно с этой компанией.

В противном случае, компания может обратиться с антимонопольный орган, прокуратуру и в судебные инстанции.

В судебном порядке, могут быть взысканы убытки, предусмотренные ст. 15 ГК РФ

Также это право установлено в ст. 448 ГК РФ

Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.