Как решить разногласия с арендодателем при отключении света, недоплате за коммунальные услуги и расторжении договора в одностороннем порядке?

• г. Казань

Есть разногласия с арендодателем - просит заплатить за коммунальные платежи за май - мы не работали из за пандемии. Отказывается предоставить расчет коммуналки и акт сверки, т.к принимал наличкой. Прислал уведомление в одностороннем порядке расторжение с 20 числа, однако за аренду заплачено до 31. 30 числа налетели 5 мужчин отключили свет без хозяев, хотели снять входную дверь, написали в полицию - они на следующий день заколотили помещение? Хозяин отказывается встречаться. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Однозначно Вам не стоит ничего платить такому арендодателю, сперва обратиться в прокуратуру и затем в суд.

В прокуратуру что писать? И в суд? и они прислали уведомление забрать вещи я не знаю что делать?

Прокуратура в данном случае не полномочна что-"либо решать. У вас гражданско-правовой спор. Требования к исковому заявлению установлены ст. 125 апк РФ.

А что только в арбитражный суд, и на что писать не пойму? А возврат аренды и как вещи вернуть и то, что я выручку теряю каждый день?

Добрый вечер! Интересная ситуация, главное не нервничать и по возможности забрать ценные вещи, а на счет неиспользованного срока аренды и незаконного расторжения договора можно будет обратиться с иском (Если вы ИП то в Арбитражный суд, если нет то в районный).

К тому же, как показывает практика, расторгнуть договор в одностороннем порядке преследует за собой много правовых рисков, так, расторгнуть договор в одностороннем порядке, с минимальными рисками, можно только на основании факта недобросовестного исполнения арендатором договора (такие как неисполнение договора, нарушения по внесению арендной платы).

Такие дела, в основном решаются в пользу арендатора, достаточно будет собрать доказательства и подготовить заявление. Все что вы теряете, сможете взыскать с арендодателя. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором аренды, обстоятельствами произошедшего.