Как претендовать на наследство от отца, ушедшего из семьи в молодости?

• г. Екатеринбург

Мой отец ушёл от нас (с мамой), когда мне было 1,5 года. Мне сейчас 69 лет. Уехал в Тамбовскую область, (платил элементы) обзавёлся семьёй, появились дети, по моему трое. Он умер лет 8 назад. Про его жену ничего не знаю, жива или нет. Могу ли я претендовать на долю его наследства по закону и если да то с чего начать процедуру вхождения в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир г. Екатеринбург 1

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти паы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2020 г.