Право на досрочную пенсию совмещается ли северный стаж и работа по списку №2?

• г. Москва

Я проработал на Крайнем севере 15 лет, из них на Атомной электростанции по 2-му списку 9 лет и 6 месяцев. Суммируются ли льгота работы по списку №2 и северным стажем, чтобы выйти на пенсию ранее 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не "суммируется" это называется. Суммирование, это когда нужно объединить север со списком 2. А Вам нужно получить два снижения, сначала до 57 лет за 9 лет по Списку 2, затем еще на 5 лет (до 52) за полностью выработанный северный стаж.

Итого право на пенсию в 52 года, если общего стажа наберется 25 лет (армия входит, северный до 01.01.2002 год за полтора для права, не для расчета размера).