Муж самозанятый не оплачивал взносы в ПФР - возможность отказаться и последствия

• г. Казань

Муж самозанятый, добровольно вступил в ПФР. Платежи не вносил. Можно ли отказаться от ПФР и какие последствия если не вносил обязательные взносы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да отказаться в праве в любое время.

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим, налог на профессиональный доход, и вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, не установлен минимальный размер страховых взносов. Максимальный размер страховых взносов в 2020 году не может превышать 256 185,60 рублей.

Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (за 2020 год – 32 023,20 рублей), и весь год состоять на учете, добровольно вступив в правоотношения. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.