Мои права на долю земельного участка нарушены - как обжаловать продажу, в которую меня не включили?

• г. Москва

Родственник продал долю земельного участка соседу, хотя у нас общедолевая, по 1/2! Я никакие подписи не ставила и мне не предлагал выкупить свою часть! Как мне обжаловать договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

"Обжаловать" договор купли-продажи доли Вы можете подав исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя (на себя).

Согласно п.1 ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Законом предусмотрен и механизм судебной защиты прав участников общей долевой собственности в том случае, если продавец доли всё-таки осуществил продажу доли с нарушением предусмотренного п.2 ст.250 ГК РФ порядка. В таком случае, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Самое главное, - истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на "депозит суда" уплаченную покупателем за з/у сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке з/у необходимых расходов.

На практике достаточно предоставить в суд СПРАВКУ (выписку по счету) из банка, подтверждающую НАЛИЧИЕ на счету необходимых денежных средств.

Приготовить ден сумму и в течении 3-м месяцев подать иск о переводе прав покупателя на себя, так как нарушены требования ст.250 ГКРФ.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Положительная судебная практика по данной категории дел имеется.