Наказание старшей медсестры на производственном собрании принято заочно?

• г. Астрахань

Здравствйуйте. Скажите, пожалуйста, на производственном собрании при участии юриста, профсоюза, начальника отдела кадров, главной медсестры, начмеда при рассмотрении жалобы медперсонала на старшею медсестру, она может по закону отсутствовать, а решение по её наказанию принято заочно,

Ответы на вопрос (1):

Старшая медсестра может отсутствовать, но её должны были уведомить о дате, месте и время о проведении данного собрания. Присутствовать или нет-это уже её право. В таком случае просто в протоколе собрания пишется что ФИО уведомлен о месте, времени, дате проведения собрания но не пожелал в нем участвовать. В противном случае она всегда может сослаться на предвзятость и заинтересованность участников, поскольку ей не дали высказать свою позицию по существу жалобы. Что касается наказания, тут сложнее, поскольку дисциплинарное взыскание должно проводиться в соответствии с ТК РФ, а это и сроки и затребование у работника объяснительной и установление конкретного пункта нарушения должностой инструкции и т.д.