Заголовок не может быть сформирован из данного текста, так как он слишком длинный и не сосредоточен на одной главной идее. Однако, если мы должны предложить возможный заголовок, то мог бы быть такой - Как решить вопрос социальной вып

• г. Ставрополь

Наша квартира была приватизирована в 1991 году в равных долях на отца, маму, меня и брата. Мама умерла, я вступила в наследство и оформила свидетельства на две 1/4 доли, свою и мамину. Брат и отец свидетельства не оформляли. Я работаю учителем в селе. При оформлении соц выплаты по коммунальным, составила договор найма жилья с отцом и братом, т к в квартире они не живут, живу только я. В отделе образования отказали, мотивирую, что надо свидетельство предоставить. Что договор приватизации не имеет силу. Какими статьями можно оспорить.

Ответы на вопрос (3):

Позиция Вашего руководства не законна. Договор приватизации имеет юридическуб силу, если он был зарегистрирован в органах БТИ.

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности, который не предусматривал выдачу свидетельства о регистрации - только штамп БТИ или местной администрации о регистрации договора (ставился непосредственно на договоре). Право собственности, зарегистрированное таким образом, считается юридически действительным - см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Такие права регистрируются в реестре недвижимости по желанию собственника

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Более того, начиная с 2016 года свидетельство о регистрации права собственности не выдают, сейчас право собственности подтверждает только выписка из реестра недвижимости.

Есть ли какие то статьи, которыми можно руководствоваться.