Навязывание дополнительных договоров страхования при рефинансировании кредита - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

По действующему кредитному договору было два случая рефинансирования кредита, в итоге к первоначальному договору страхования жизни мне были навязаны ещё два договора страхования. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, когда была оформлена последняя страховка?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе расторгнуть эти договоры в течение 14 дней с момента заключения договоров.

Спросить
Пожаловаться

Есть перспектива вернуть часть страховых премий по страховкам, связанных с закрытыми кредитными договорами. По новым кредитам отказ возможен, если не истёк 14-ти дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Каковы мои шансы вернуть деньги за страховку, навязанную банком к кредитному договору, если моё заявление на предложение заключить со мной договор страхования было написано, деньги за страховку были включены в стоимость кредита, а договор страхования так и не был заключен. При этом в самом кредитном договоре нет вообще ни слова о сраховании жизни.

Мне, при заключении договора ОСАГО был навязан еще и договор страхования жизни. Законно ли это?

Вопрос по кредитному договору. При заключении договора я заключила договор страхования жизни и сумму страхования мне рассчитали на весь срок кредита. Правомерно ли это?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Скажите, пожалуйста, я взяла кредит в банке, в кредитном договоре указано что я должна выплачивать сумму за страхование жизни и здоровья. Законно ли это, или надо было бы заключить договор страхования? Могу ли теперь, получив кредит отказаться от страхования?

Хочу расторгнуть договор страхования с банком (по кредиту). Банк говорит что это невозможно, так как мне был предоставлен кредит с пониженной процентной ставкой (на условиях обязательной страховки). Хотя в самом договоре страхования написано, что ставка кредита не зависит от страхования (или не страхования) жизни Договор присоединения к коллективному страхованию. С момента заключения договора не прошло 5 рабочих дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена взяла кредит в хоум кредите дома обнаружили значительное увеличение кредита. В стоимость было включено страхование жизни. Хотя нас не предупреждали ни чего не было сказано о страховке. В договоре страхования не подписывалась и согласия не давала. В графе согласие на страхование также не подписывалась. В договоре страхования написано что вслучаи расторжения договора страховая премия не возврашаеться. Насколько это законно и можно ли вернуть страховую премию?

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Проконсультируйте пожалуйста, при получении кредита был навязан договор страхования жизни и здоровья. В кредитном договоре указано что энная сумма выдаётся именно для страхования жизни и здоровья. В страховой выдали бланки заявления об отказе от страхования, но есть один пункт в заявлении "причина отказа от страхования жизни и здоровья" как грамотно сформулировать причину. Далее в договоре я не нашёл пункта где было указано, что в случае отказа будет увеличена процентная ставка по кредиту. Может ли банк в одностороннем порядке пересмотреть % кредитной ставки. Страховой договор на руках слово коллективное страхование я не нашёл в нём. Главный вопрос какая причина отказа от страхования и 2 % могут увеличить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение