Несут ли ответственность за случившееся организаторы поездки?

• г. Салават

Мы (я и мои две дочери) в составе группы были вывезены на фестиваль в Финляндию. Организаторы поездки фонд Виват - Талант. По программе мы должны были посетить еще Швецию, Норвегию и Данию. На третий день, когда мы были уже в Стокгольме, нас группой отвезли в загородное кафе (которого по программе не было, его выбрала наш гид), где у меня украли сумку с деньгами и документами. В сумке также находилась карточка сбербанка, с которой через 40 минут после кражи сняли крупную сумму. Когда мы зашли в кафе, в зале кроме нашей группы, сидели два парня. Дети из нашей группы видели, как один из них выбегал с большим черным пакетом. Хозяин кафе сказал, что это были его работники. В консульстве мне выдали документ на выезд в Россию, с которым я на свой риск проездила со своей группой все оставшиеся дни. На обратном пути, когда снова заехали в Стокгольм, наш гид проходя мимо нас бросила фразу: Позвоните в бюро находок. Естественно, там лежали наши чистенькие паспорта. Хотя в день кражи шел сильный дождь. Из всего складывается впечатление, что в кафе нас ждала группировка, в которой были не только воры, но даже хакеры, которые смогли так быстро вскрыть банковскую карту.

Несут ли ответственность за случившееся организаторы поездки? Могу ли я требовать компенсации материального ущерба? Подскажите! Может кто-то уже был в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, организаторы поездки не несут ответственность за сохранность личных вещей. Надо было обратиться в полицию по месту совершения кражи.