Если собственность долевая, то продавец обязан право преимущественной покупки другим дольщикам, это как понять? Обьясните.

• г. Сочи

Если собственность долевая, то продавец обязан право преимущественной покупки другим дольщикам, это как понять? Обьясните.

Ответы на вопрос (6):

Сначала надо предложить выкупить свою долю другим содольщикам. А уже если они откажутся, то только после этого можно продавать долю третьим лицам.

Да Продавец обязан соблюсти такое правило.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Выждите 30 дней с даты получения другим участником общей долевой собственности уведомления о преимущественном праве покупки и имеете полное право продать на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу предоставите факт направления и получения уведомления другим участником общей долевой собственности.

Я хочу купить комнаьу где 2 доли, мать и сын.

Добрый день. Комната находится в общежитии или в коммуналке?

В общежитии...,.,...

Значит, если комната выделена как самостоятельный объект а не доля в квартире, право преимущественной покупки в данном случае не нужно соблюдать. Конечно, при условии, что собственники, мать и сын, продают свои доли одновременно.