Право преимущественной покупки в долевой собственности - как это влияет на продажу комнаты?

• г. Сочи

Если собственность долевая, то продавец обязан право преимущественной покупки другим дольщикам, это как понять? Обьясните. Комнату хочу купить, владелец мать 1/2 и ее сын 1/2

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Насколько понимаю, Вы приобретаете всю комнату, которая находится в общедолевой собственности. При одновременной продаже (оформлении) матери и сына о необходимости применения положений ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки) речи НЕ идет. Единственное исключение - коммунальная квартира (то есть комната расположена в коммунальной квартире, данный факт виден, если при сложении долей матери и сына не получается целого числа - 1). Кроме того, если это не коммунальная квартира, нотариальное удостоверение договора не требуется.

Ст. 250 ГК РФ. Перед продажей доли необходимо уведомить других сособственников. Если никто не изъявит желание на покупку или не ответит на это предложение в течение 30 дней, то у собственника (ов) появляется ПРАВО продать свою долю (но на тех же условиях и по той же цене, что и в предложении сособственникам) КОМУ УГОДНО (коммунальная квартира).

Не забывайте, пожалуйста, оставлять отзывы на ответы.

А если у них комната в общежитии?

По комнате в общежитии не обязательно уведомлять о предстоящей продаже всех жильцов квартиры (секции), в которой находится комната.