На какую долю он может претендовать по праву, если моя мама заплатила основную сумму?

• г. Рязань

Ситуация следующая: 2006 г. вышла замуж, жили в квартире оформленной на мою маму с 2006 по 2011 г, потом ее продали за 1,8 млн, взяли ипотеку 450 т.р. и купили другую за 2,3 млн.. посредством материнского капитала 365 т. р. погасили большую часть долга, через какое-то время ипотека была погашена полностью. Сейчас собираемся разводится, муж претендует на половину квартиры. Зарплата на момент покупки квартиры у него по справкам была большая, но на руки получал мало. На какую долю он может претендовать по праву, если моя мама заплатила основную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Формально по закону он имеет право на половину квартиры. Можете задним числом сделать расписку, что вы у мамы брали деньги на новую квартиру, тогда долг ляжет и на него.

Если квартира была приобретена в общем режиме совместной собственности супругов, то и разделит ее суд по палам, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.