На какой закон нужно ссылаться, что-бы сотрудник ПФ включил в стаж учебу в техникуме (1982-1986).

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

С включением учёбы не всё так просто.

. . .

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

. . .

Всё зависит от типа выбора формулы.

Но с учётом, что действующим законом для пенсионеров, которые сейчас выходят на пенсию, является Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, суды отказывают во включении обучения в стаж, т.к. новым законом это не предусмотрено (ст.ст. 11, 12).