В течении 2-х недель был зарегистрирован в Центре занятости как ищущий подходящую работу.

• г. Москва

Гражданин был уволен по сокращению штата в организации. В течении 2-х недель был зарегистрирован в Центре занятости как ищущий подходящую работу. Неожиданно ему сообщают, что по сведениям полученным в Центре занятости он входит в состав учредителей малого предприятия. Можно ли этому гражданину предъявить обвинение в мошенничестве при получении им справки в Центре занятости о том, что он был зарегистрирован как ищущий подходящую работу и которая дает право для получения заработка за 3-й месяц по месту работы где он был уволен по сокращению штата..

Ответы на вопрос (1):

Во первых, то что он является одним из учредителей фирмы, отнюдь не означает, что:

- он связан с ней трудовым договором или в ней работает

- он после регистрации в качестве безработного получал какой нибудь доход с этой фирмы.

Во вторых, обвинение Вы этому гражданину предъявить никак не сможете, т.к. это вне сферы Вашей компетенции, а сможете лишь подать заявление в территориальный отдел внутренних дел и лишь потом, если вышеуказанный факт подтвердится, то Вы сможете в порядке, предусмотренном УПК РФ подать исковое заявление.