Как получить пособие малоимущим при уходе с работы и нужно ли искать новую работу?

• г. Москва

Собираюсь уволиться с работы. Двое детей 11 и 9 лет. С мужем в разводе, алименты назначены, но не платит более 2 х лет. Могу ли я сразу после увольнения подать заявление на пособие малоимущим? Обязательно ли вставать на биржу труда, если в ближайшее время не планирую выходить на работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина!

1. Обязательно встаньте на учет в Центр занятости через Госуслуги. Дальнейшие перерегистрации происходят автоматически, ходить по направлениям от ЦЗН не нужно.

2. Выплата малоимущей семье назначается при предоставлении справки о доходе за последние 3 мес. Если ваша офиц. З.п. была ниже прожиточного минимума на троих, то выплата вам полагается.

3. По алиментам, рекомендую написать заявление о привлечении отца детей к административной ответственности за неуплату алиментов.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации"

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Здравствуйте ИРИНА! При отсутствии у вас работы и заработка, а также при отсутствии постановки на учёт в ЦЗН в качестве безработного, никаких выплат вам не положено, и можете даже не слушать ничьи сказки по данному вопросу, так как своих детей обязаны содержать только их родители. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Всего Вам хорошего.

Желательно на момент подачи заявления быть зарегистрированной в качестве безработной, так как в этом случае Ваши доходы учитываться не будут.

Статья 4 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" дополнена частью второй следующего содержания:

"При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации"

Всего доброго!

rg.ru

Здравствуйте, Ирина!

Давайте по порядку:

1. Вставать на учет в качестве безработного - это ваше право, а не обязанность, поэтому для присвоения статуса малоимущей нет необходимости регистрироваться в Центре занятости.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

2. Вы можете сразу после увольнения подать документы на пособие, НО если вы подадите сразу, то ваш доход за предыдущие 3 месяца будет включен в расчет и можете не попасть под категорию малоимущих.

Поэтому, просчитайте все доходы, сколько у вас выходит на 1 члена семьи в месяц, если ниже прожиточного то подавайте, а если превышает, то подождите 1-2 месяца, чтобы заработная плата не вошла в расчет.

ст. 15 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Что касается алиментов, то вы можете предоставить справку от приставов, что алименты не выплачиваются, тем самым ваш доход в месяц будет меньше и шансы признания вас малоимущей семьей - больше.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

Да, Вам необходимо будет встать на учет в центре занятости, так как условием для признания семьи малоимущей Вам нужно будет подтвердить текущий среднедушевой доход и предоставить документ о Вашем доходе.

А доход будет подтверждаться как раз справкой из Центра занятости.

Можно взять вместо этого справку с последнего места работы, НО ТАМ БУДЕТ УКАЗАН ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ДОХОД ЧЕМ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.[/u]

Основание - статья 2 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности[u], указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Вот общий список документов, который требуется для получения пособия (если Вы не состоите в браке, то подтверждение брака не нужно):

свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака;

заявление соответствующего образца о признании семьи малоимущей (бланк выдадут прямо в соцзащите);

свидетельство о рождении ребенка (до 18 лет);

свой паспорт;

справка о доходах (в Вашем случае - справка из центра занятости);

реквизиты счета для перечисления пособия.

Желаю Вам успехов!

Добрый день.

Правильно трактовать - обратиться для признания моей семьи малоимущей и получением пособия, так что сначала Вас должны признать малоимущей.

В зависимости от того, какая сумма дохода на каждого члена семьи, какой доход был по последнему месту работы - стоил ли вставать на учет по безработице?

А по какой причине Ваш бывший супруг не платит алименты и что Вами сделано для того, что бы он исполнял свои обязанности? Ведь за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена и уголовная ответственность.