Ребенок без отца - как защитить свои права и избежать манипуляций.

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка (3 года) гражданин Беларусии. С ним мы не общались толком, только в последнее время он поддерживает кое-как связь. В свидетельство о рождении не вписан. Сам он работает в москве, а мы проживаем в спб. Сейчас ему запретили въезд на территорию Рф, но он находится здесь. Он собирается установить отцовство, чтобы ограничение на въезд сняли. Как я могу оспорить эту ситуацию? Почему он решает свои проблемы за счет ребенка?

И второй вопрос: он пугает, что будет подавать заявление из беларуси, но как он это сможет сделать? Ведь суд должен состояться по прописке ответчика, и днк тест тоже должен проводиться здесь.

Ответы на вопрос (1):

Он может направить документы в суд просто почтой или посредством интернета через ГАСправосудие. Суд в СПб назначит экспертизу, скорее всего, в бюро судебно-медицинских экспертиз на Екатерининском пр, д. 10. Как будет производиться забор образцов, при отсутствии истца в городе, будет решаться индивидуально.

Вы не можете препятствовать его обращению в суд. А неявка на назначенную судом экспертизу БЕЗ уважительных причин может быть истолкована судом не в Вашу пользу.