Как подтвердить выполнение досудебного порядка урегулирования спора об алиментах, если отец отказывается заключать соглашение?

• г. Пермь

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Согласно ст. 106 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Т.е. ст.106 предполагает досудебный порядок урегулирования вопроса об уплате алиментов.

Какой документ в этом случаи будет подтверждать выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора об уплате алиментов, согласно п.3 ст.132 ГПК РФ, если отец отказывается заключать это соглашение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, никакого досудебного порядка по взысканию алиментов нет. Это всего лишь один из способов внесудебного урегулирования вопроса. Вам в суде не надо доказывать, что соглашение не заключалось. Просто подаете заявление о вынесении судебного приказа и все!

Либо у нотариуса заключается соглашение, вне судебное решение проблемы или подаётся заявление на выдачу судебного приказа (мировой судья), либо исковое заявление (районный суд с 01.10.2019).

Да ерунда полная. Никакого досудебного порядка подачи на взыкание алиментов с супруга не существует, кроме того, что вы пишите в исковом, что отец алименты не платит, не исполняя свои обязанности по содержанию ребёнка, а другая сторона уже будет доказывать обратное. Так что подавайте иск без всякой подготовки.