Могут ли отказать в подписании контракта на 3 года без выговоров - Рассмотрение случая на отестационной комиссии
199₽ VIP

• г. Челябинск

В рапорте написал на 3 года на отестационой комиссии сказали на 1 год сейчас не хотят подписывать на 3 года контракт. Имеют ли они право мне отказать в подписании контракта на 3 года? НЕ выговоров не взыскании нет.

Ответы на вопрос (4):

Егор, добрый день!

Все зависит от Вашего звания и служили ли Вы до момента подписания нового контракта.

Если, прочитав список ниже, увидите, что у Вас есть право на заключение контракта на три года, то имеете полное право обжаловать отказ в Военную прокуратуру Челябинской области.

Сделать это можно в электронном виде по ссылке:

https://gvp.gov.ru/mgvp/reception

Не забудьте там выбрать Ваш регион перед подачей Жалобы!

Срок военной службы в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Первый контракт о прохождении военной службы заключается:[u][/u]

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся в:

военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Для ответа на Ваш вопрос надо знать Ваше воинское звание.

В соответствии с ч. 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ N 1237-1999 года:

Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "б" настоящего пункта и статье 10 настоящего Положения (гражданином, проходившим военную службу по контракту):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, -на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, -на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)

Поэтому контракт на 1 год является законным, если Ваше воинское звание не выше старшины.

В противном случае (если звание выше старшины) Вы имеете право обжаловать решение о заключении нового контракта на 1 год.

https://base.garant.ru/180912/

Разьясняю, что согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 24.11.2016 N 2535-О абзац второй пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что прохождение военной службы осуществляется гражданами Российской Федерации по призыву и в добровольном порядке (по контракту). По смыслу данного законоположения, рапорт военнослужащего о заключении с ним нового контракта на определенный срок рассматривается как акт добровольного волеизъявления о прохождении военной службы, из чего следует, что командир (начальник) воинской части не вправе заключить контракт о прохождении военной службы на срок, превышающий тот, который указан в таком рапорте, и обязан учитывать мнение военнослужащего в этом вопросе.

Вместе с тем подпункт "а" пункта 5 статьи 38 названного Федерального закона устанавливает, что новый контракт о прохождении военной службы, по общему правилу, заключается с военнослужащим, являющимся гражданином Российской Федерации, на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). Вопрос самостоятельного выбора командиром (начальником) воинской части конкретного срока заключения с военнослужащим контракта о прохождении военной службы вытекает из его административно-властных полномочий и не может нарушать права заявителя, с учетом того, что по истечении срока действия контракта военнослужащий, по общему правилу, не лишается права заключить контракт о прохождении военной службы вновь.

Таким образом, право определять срок заключаемого с военнослужащим нового контракта принадлежит командованию части.

Также, разьясняю, что согласно п. 18 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

В силу п.8 ст.9 названого Положения военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, здравствуйте!

В данном вопросе ключевым моментом будет то, в каковы Вы звании находитесь

Поскольку согласно ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") установлен порядок заключения контракта, в частности в пп. "а" ч. 5 данной статьи содержится следующее:

Новый контракт заключается:

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 02.09.2020 N 542)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исходя из этого, можно подытожить, если Вы находитесь в звании до старшины главного корабельного старшины включительно, то контракт на 1 год можно считать законным, если же звание прапорщика, мичмана или офицера, то отказ можно обжаловать.