Сестра работает в BELWEST и обвиняют в краже 5 пар обуви - вопросы где, что и как произошло?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста! Срочно! Сестра устроилась на работу в компанию BELWEST продавцом обуви, проработала месяц и у них недостача 5 пар обуви тысяч на 30000 с лишним. Им сейчас говорят писать объяснительную и все оплачивать их своей зп.Зп за месяц вышло меньше 20000. Украли обувь когда они по одному на смене и уходят на склад за обувью. В магазине стоят камеры, то есть все записывается. Камеры не дают смотреть, не дают видео. Они когда устраивались на работу подписывали КМО! Могут ли они написать в прокуратуру? Что делать то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристина!

Я рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если в магазине присутствовали кражи и камеры данный факт зафиксировали, хозяину магазина необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Как была произведена ревизия по выявлению недостачи? Присутствовали ли при этом продавцы? Оформлено ли актом?

Здравствуйте! Обращайтесь в Трудовую инспекцию, желательно коллективно.

Они сейчас ревизию сделали. Не хватает 5 пар обуви. Были две девочки (моя сестра и не сменщица и третья девочка стажерка) Что им писать? Как писать? Им 19 и 20 лет впервые работают и впервые с этим сталкиваются.