1. Заявленный размер морального ущерба - приемлемый или необходимо пересмотреть \n2. Учет нежелания обращаться в страховую компанию пострадавшей \n3. Процент выплат от доходов в случае назначения морального ущерба \n4

• г. Москва

Был сбит пешеход при въезде во двор.

Предварительно машина пошла в занос, водителя занесло и он завернул в заносе на дорогу во двор, где находилась женщина (не на тротуаре, а на дороге).

В результате у пострадавшей закрытый перелом лодыжки в двух местах.

ДТП оформили, скорую вызвали.

С момента аварии прошло три месяца (с 31 марта), лечение стоило 50000 рублей, до сих пор женщина на костылях.

Пострадавшей был подан иск в размере 650000 рублей: 50000 за возмещение материального ущерба на лечение (в страховую компанию пострадавшая обращаться не желает) и 600000 рублей за возмещение морального ущерба в виду того, что она не могла все это время работать и с ее слов потеряла работу, денег нет, нужно кормить семью и т.д.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Является ли заявленный размер морального ущерба приемлемым?

2. Будет ли учитываться на суде тот факт, что пострадавшая сторона не желает обращаться в страховую компанию по взысканию именно материального ущерба в размере 50000 рублей?

3. Каковым является процент выплат от доходов в случае назначения морального ущерба?

4. Будут ли учитываться судом при расчете морального ущерба смягчающие обстоятельства для виновника:

- мать инвалид, не работает, отца нет, то есть она находится на содержании сына (виновника),

- жена находится в декретном отпуске по беременности и родам,

- размер заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Это нереально, более 10000 рублей в качестве морального вреда она не получит

Жанна, не соглашусь с С.К. Медуновым, моральный ущерб в случае травмы, перелома вполне реально получить и в сумме 50-100 тыс.

То что нужно кормить семью принципиального значения не имеет, это не моральный ущерб. Это материальный (если потеря работы).

Относительно расходов на лечение Вам надо заявить что иск к ненадлежащему ответчику.

В общем грамотно работать надо в суде и есть шансы на значительное снижение суммы.

А если в данном случае идет речь о тяжком причинении вреда здоровью? В таком случае обоснован ли размер компенсации?

И вообще может ли быть причинен тяжкий вред здоровью при закрытом переломе ноги? Пострадавшая не осталась инвалидом, не потеряла ногу.

Результатов судебно-медицинской экспертизы воочию не видели, но следователь и дознаватель об этом говорили.

Возможно ли обжаловать результаты экспертизы и провести ее еще раз?

Также вопрос о возбуждении уголовного дела: бумаг никаких не подписывали, постановлений никаких не видели. Последний подписанный документ - информация о том, что будет проведена экспертиза.

Следователь и дознаватель говорят, что возбуждено уголовное дело, дело само уже передано в УВД (последний визит виновника был именно в УВД).

Верить ли и на слово или должны быть какие-либо документы?