Как вернуть деньги за возвращенный товар - опыт покупателя в интернет-магазине комплектующих для ПК

• г. Иркутск

Я оплатил он лайн на сайте магазина комплектующие для ПК. из этого заказа сразу вернул SSD M.2 накопитель. Продавец оформил возврат. В течение 10-ти дней деньги на карту не вернулись. Обращение на сайте по обратной связи магазин игнорирует. Продавец консультант ссылается на правила и регламент платёжной платформы и говорит, что магазин свои обязательства выполнил. Я понимаю, что нужно подавать два образца претензии и один со штампом и подписью магазина оставить для предъявления в иске и подскажите, что я могу взыскать с магазина по полной. Спасибо большое всем!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)