От какого стажа зависит стоимость страховки ОСАГО - собственников или водителей?

• г. Москва

От чего зависит стоимость страховки осаго: от стажа страхователя (он же собственник стаж=0, т.к. не имеет водительских прав) или от стажа водителя вписанного в страховку ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от возраста и стажа водителя. Ограничения по максимальному возрасту не существует. Однако чем больше возраст и стаж, тем ниже коэффициент. Например, водитель в возрасте 20 лет со стажем вождения 2 года имеет большие риски, поэтому его коэффициент будет равен 1,8. Меньше всего коэффициент у водителей старше 22 лет, имеющих стаж больше 3 лет (k=1).

И числа водителей. Если вы разрешаете управлять своей машиной неограниченному числу людей, то об этом в полисе делается специальная запись. За это придётся заплатить k=1,8. Если вы ограничиваете этот список, то все ФИО людей должны быть указаны в полисе ОСАГО – в таком случае k=1.