Хранение договора безвозмездного пользования жилым помещением – что нужно знать гражданину
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Гражданин нанял у собственника квартиру и проживал в ней на основе договора безвозмездного пользования жилым помещением. Обязательно ли его хранить, если все платежи делал собственник? Каков срок хранения договора после окончания его действия? Как поступать, если договор потерян?

Ответы на вопрос (5):

Платежки надо хранить не менее трех лет. Ну потерялся, ничего страшного в этом нет.

С уважением.

Здравствуйте Наталья

То о чем вы спрашивайте законом не установлено. Этот вопрос решается между собственником и лицом проживающим в жилье на основе ст.421 ГК (свобода договора)

Если договор потерян, то в случае спора решать придеться через суд, в зависимости от предмета спора, либо заключить новый договор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Срок хранения не оговорен законом. Однако т.к. срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ, то целесообразно хранить договор, чтобы подтвердить отсутствие обязательств на основании этого договора. Т.е. в течение 3 лет после прекращения отношений по данному договору безвозмездного пользования жилым помещением (ст.689 ГК РФ). Если потерян, то готовьтесь к иску о взыскании платы за коммунальные услуги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На иск нужно будет подавать возражения. Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

1) Срок хранения договора законодательством не установлен.

2) Обязанности хранить договор после его расторжения законом не предусмотрено.

3) В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, однако он может быть восстановлен на основании мотивированного заявления истца.

Поэтому рекомендую хранить документы не менее трех лет.

4) Если договор утрачен, а его копия отсутствует, то с целью установления факта договора можно обратиться в суд.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи!

www.consultant.ru

Если договор утерян не вижу ничего страшного, у второй стороны есть такой же договор с Вашей подписью, можете снять ксерокопию, если уж так нужно. Платежки и договор следует хранить несколько более 3-х лет, с учетом срока исковой давности ст.ст.196-199 ГК РФ.