Работающему учителю начальных классов в отпуске приказали явиться в школу для приёмки кабинетов. Является ли это распоряжение правомерным?

• г. Ессентуки

Я работаю учителем начальных классов. Нахожусь в отпуске до 25 августа. Директор по смс через завуча приказал явиться в школу 16 августа для приёмки кабинетов. Правомерно ли это распоряжение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Подчеркну - только с письменного согласия! Если Вы выйдете в этот день без соответствующего приказа, никто Вам этот день потом не компенсирует.

Успехов!