Подпадают ли договоры на целевое обучение под действие нового постановления?
199₽ VIP

• г. Москва

Два договора есть на целевое обучение. За 2014 год и за 2018 год. Оба договора заключены до вступления в силу нового постановления о целевом обучении в 2019 году. Подпадают ли мои договора под действие этого постановления?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, они не подпадают под новый закон, который принят позднее самих договоров! И тем более что оно не вступило в силу! См. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076” (не вступило в силу) 26 марта 2019

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Согласно п. 2 ст. 56 Закона № 273-ФЗ, ваши договора подпадают под действие постановления.

Данные договора являются обычными договороми гражданско-правового характера, который составляется в письменной форме. Их форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (вступило в силу с 30.03.2019).

Здравствуйте.

Что бы ответить на ваш вопрос, нужно изучить ваши договора и постановление, о котором вы говорите, а так же НПА, которыми регулировался вопрос в 2014 г и 2018 году.

Так как гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, согласно ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Дайте ваши договора на правовую оценку юристу.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

При ответе на ваш вопрос нужно руководствоваться статьей 422 ГК РФ

Чтобы ваши договора о целевом обучении подпадали под действие Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 о целевом обучении в этом Постановлении должно быть прямо указано что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Однако в это Постановлении ничего не сказано, что оно распространяет свое действие на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров о целевом обучении.

Отсюда следует логический вывод, что ваши договора не подпадает под действие этого Постановлении

Надеюсь, я вам просто. Понятно и аргументированно ответил на ваш вопрос.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")