Судьба аренды - от срочного договора до бессрочного и выселения без уведомления

• г. Курган

11 Лет назад заключали срочный договор аренды на 11 месяцев..

У меня договора нет-он утерян.

Через 11 месяцев я просто продолжил пользоваться помещением а арендодатель не возрaжал. Срок договора сменился на бессрочный.

Появилось ли у меня первостепенное право аренды после такого?

Надо было ли регистрировать договор в россрестре?

Арендодатель в устной форме выгнал меня из помещения. Хочу заехать обратно каковы перспективы дела?

Ответы на вопрос (1):

1. если арендодатель знает, что у вас нет на руках договора то вам будет крайне сложно его восстановить.

2. Преимущественное право на заключение договора аренды установлено в ст. 621 ГК РФ.

3. регистрация договора аренды помогло бы вам доказать наличие договора и его пролонгацию.

4. перспективы дела необходимо оценивать по документам, так как договором могло быть предусмотрено право Арендодателя расторгнуть договор досрочно. В таком случае даже если вы выиграете дело то арендодатель вас письменно "попросит" съехать и расторгнет договор.

5. если договор аренды заключен на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ) каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.