Продолжение аренды после истечения договорного срока - права и действия арендатора

• г. Москва

Мы заключали договор на 11 месяцев на жилое помещение, после чего еще полгода продолжили им пользоваться, вносили плату в положенный срок. Арендодатель выслал уведомление о том, что полгода назад договор закончился, а мы ещё живем. Просьба съехать через месяц. Каковы наши действия? Имеем ли мы право на двойной депозит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора. Если никто не заявил о прекращении его действия, то он должен действовать на тех же условиях.

Удачи вам и всего наилучшего

Смотрите условия договора

вполне возможно что требование законно.

Вы понимаете что такое депозит...

и с чего вдруг и на основании чего и с кого вы его собрались требовать...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день! Если это предусмотрено условиями договора, то вполне можете рассчитывать на получение депозита. А если нет-то прийдется съехать. Всего вам доброго.

Доброго времени суток.

Предупредить Вас о выселении арендодатель должен по закону за три месяца.

Если договор закончился, но стороны продолжали его исполнять, значит он был пролангирован.

Вам необходимо направить претензию арендодателю.

Добрый день! В данном случае Вам нужно смотреть условия договора прежде всего, но вообще, если срок договора истек, то Вам нужно выехать, по сути, по факту Вы оплачиваете только то время, что проживали в этом жилом помещении. Но опять же, чтобы точно сказать, нужно видеть сам договор.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

В таком случае о расторжении вас должны уведомить не за месяц, а за три месяца (ст.610 ГК РФ)

Добрый день.

В договоре должны содержаться условия и порядок расторжения, а так же последствия такого расторжения. Если в условиях указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе арендодателя депозит возвращается в двойном размере, то, соответственно, можете рассчитывать. В настоящее время договор считается продленным на тот же срок.

Уважаемая Наталья! Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом арендодатель не вправе указывать на то, что срок договора аренды истек полгода назад. Таким образом, Ваш договор аренды считается продленным на неопределенное время и расторжение его возможно на тех условиях, указанных в самом договоре.

Вы имеете право не съезжать.

Пусть собственник обращается в суд с соответствующим иском.

А Вы на протяжении судебных разбирательств можете проживать (это будет 3-4 месяца...)

Основанием для законности проживания являются арендные платы после окончания договора.