Основанием для продления отпуска является только стационарное леение или амбулаторное тоже?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Основанием для продления отпуска является лист временной нетрудоспособности и неважно стационарно вы проходили лечение или амбулаторно.

По данному вопросу судебная практика противоречивая, однако Положение о порядке прохождения военной службы не содержит указаний на порядок лечения, дающий права на продление отпуска на количество дней болезни.

Не имеет значения. И стационарное, и амбулаторное лечение - это временная нетрудоспособность.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае

временной нетрудоспособности работника (см.азац 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ)

Без разницы.

Главное - листок нетрудоспособности.

В военной поликлинике не дают военнослужащим справку о нетрудоспособности, а выписывают рекомендации, что военнослужащий нуждается в освобождении от исполнения служебных обязанностей. То это дает военнослужащему находящемуся в отпуске (и так не исполняющий служебные обязанности). Так какой документ запросить в военной поликлинике военнослужащему, чтобы было основание для обращения о продлении отпуска?